Осторожно! Сибирская язва!

(памятка для населения)

Сибирская язва - это особо опасное высокозаразное инфекционное заболевание сельскохозяйственных и диких животных, а также человека. Сибирская язва встречается во всех странах мира, чаще в местностях, где развито животноводство.

Заболевание известно с глубокой древности, его изучали Гиппократ, Гален, Гомер. Оно было широко распространено в странах Средиземноморского побережья. В России широкую известность получило  в связи с эпидемией в Сибири в 1864-1866 гг.

Что надо знать о возбудителе сибирской язвы?

Природным резервуаром возбудителя сибирской язвы служит почва, где благодаря образованию спор микроорганизм приобретает исключительную устойчивость и длительное время сохраняется во внешней среде.   Споры могут сохраняться годами; пастбище, заражённое испражнениями и мочой больных животных, может десятилетиями сохранять сибиреязвенные споры. В автоклаве при температуре 110 °C споры гибнут лишь через сорок минут, сухой жар они выдерживают при температуре 140 °C  -  до 3-х  часов. На солнце споры сибирской язвы живут  в течение 10-15 суток. Споры сибиреязвенной палочки быстро погибают при кипячении и воздействии обычных дезинфицирующих средств.

Факторами передачи инфекции являются выделения из шкуры больных животных, их внутренние органы, мясные и другие пищевые продукты, почва, вода, воздух, предметы внешней среды, обсеменённые сибиреязвенными спорами.

Люди заражаются при контакте с заболевшими сельскохозяйственными животными: в процессе ухода за больными животными; при проведении вынужденного убоя без уведомления ветеринарных специалистов; при разделке туш и захоронении трупов животных, павших от сибирской язвы; при кулинарной обработке инфицированного мяса; при торговле мясом на рынке.

Источником инфекции являются больные сельскохозяйственные животные: крупный рогатый скот, лошади, ослы, овцы, козы, олени, верблюды, у которых болезнь протекает в генерализованной форме. Домашние животные — кошки, собаки — мало восприимчивы. Болезнь протекает молниеносно, сверхостро, остро и подостро (у овец и крупного рогатого скота), остро, подостро (у свиней), преимущественно в карбункулёзной форме — у человека.

Воротами инфекции для сибирской язвы обычно является повреждённая кожа. Поражаются преимущественно открытые части тела. На месте внедрения возбудителя в кожу возникает сибиреязвенный карбункул в виде очага воспаления с некрозом и отёком прилегающих тканей - чёрный безболезненный плотный струп, внешне напоминающий уголёк в пламени,  вокруг которого имеется выраженный воспалительный валик красного цвета.   Особенно тяжело протекает болезнь при локализации карбункулов на голове, шее, слизистых оболочках рта и носа. Заболевание может протекать в кожной форме, которая составляет  около 99 % всех случаев сибирской язвы или генерализованной (легочной и кишечной) форме. Инкубационный  период  чаще всего составляет 2—3 дня.

При заболевании животных стремительное развитие инфекционного процесса приводит к их гибели в течение  первых 2—3 суток.

Меры профилактики сибирской язвы

• Обязательная вакцинация зооветеринарных работников и других лиц,
  • Приобретение мяса и мясопродуктов в  местах санкционированной торговли. Не приобретать эти продукты на прилегающей территории стационарных рынков, на стихийных ранках, вдоль автотрасс, автодорог.
  • Прием мяса и мясопродуктов в организованные коллективы   производить только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

• Реализация мясной продукции после ветеринарного освидетельствования.

• Исключение участия в вынужденном убое, разделке туш и захоронении павших животных.

Помните!

Риск инфицирования людей сибирской язвой от сельскохозяйственных животных очень велик, т.к. ежегодно регистрируются заболевания среди животных!