Вопрос: Как уберечь ребенка от наркотиков?

На этот вопрос отвечает зам. главного врача по лечебной части С. Л. Яковлева

Дорогие мамы и папы! Сегодня наркотики не надо искать - они сами найдут ваших детей. Наркотические средства и психотропные вещества стали реальной частью молодежной среды, и именно в этом мире живет Ваш ребенок.

Закрыть его для подростка просто не возможно. Лишь Ваша искренняя любовь даст ребенку силы, поможет выдержать удары судьбы и жить без наркотиков.

Растут дети и растут вместе с ними проблемы и вопросы, которые они задают миру взрослых. Только сотрудничество, основанное на взаимопонимании и взаимоуважении, поможет Вам дать ответы и разобраться в ситуации, связанной с проблемой наркомании.

Как узнать, употребляет ли ребенок наркотики?' Есть ряд неспецифических симптомов, на основании которых можно заподозрить потребление ребенком наркотиков. Вот они:

- покрасневшие или помутневшие глаза;

- следы уколов, порезов, синяки;

- свернутые в трубочку бумажки;

- шприцы, ложечки, капсулы, пузырьки;

- уходы из дома и прогулы в школе;

- невозможность сосредоточения, бессонница;

- частая и резкая смена настроения;

- пропажа из дома ценностей, книг, одежды

- нарастающая скрытность и лживость;

Если подозрения велики, то что делать? Не паникуйте, даже если Ваш ребенок пробовал наркотик, это еще не значит, что он наркоман. Не вините себя за поступки своих детей. Скандалами и обвинениями не решить проблемы. Укажите ребенку на его собственные потери в этой ситуации, не угрожайте и не наказывайте его. Важно, чтобы Вы сами стали образцом для Вашего ребенка. Обратитесь к специалисту. Химическая зависимость не проходит сама собой. Она только усугубится. Предоставьте ребенку информацию о наркотиках, не избегая моментах удовольствия от них. Вам необходимо помочь ему сделать правильный выбор между минутным удовольствием, ведущим к необратимым последствиям, и жизнью без наркотиков.

Получить квалифицированную консультацию Вы можете по следующим адресам:

1. г. Ростов-на-Дону, ул. Баумана, 38 Областной наркологический диспансер,   тел. 260-60-70

2. г. Ростов-на-Дону, ул. Малюгиной. 214 Психо-педагогический и медико - социальный центр. Тел. 2-64-17-92

Зав.главного врача по лечебной части

С.Л.Яковлева