1 декабря: День борьбы со СПИДом

СПИД.jpg

В Родионово-Несветайском районе на текущий момент зарегистрировано 49 человек с ВИЧ –инфекцией. Чаще всего это лица трудоспособного возраста от 24 до 50 лет. Превалирует половой  передачи –в 57.14% случаев , далее следует парентеральный 9.52% случаев.

Сдать анализ на ВИЧ можно бесплатно.

Знание ВИЧ-статуса позволит вам своевременно позаботиться о своем здоровье.

Помните, единственный надежный способ определить ВИЧ-статус человека — это прохождение теста на ВИЧ!

Сдать кровь можно в процедурном кабинете дневного стационара  МБУЗ «ЦРБ» Родионово-Несветайского района. С 8-11 часов утра в рабочие дни.

Телефон «горячей линии» по вопросам добровольного обследования на ВИЧ-инфекцию  8(86340)30662.

Путь к красоте, истине, добру всегда находится в самом человеке. Однако в настоящее время человечество подошло к опасной черте, сегодня на первое место встали такие проблемы, как спасение всего живого на Земле, самой жизни и подрастающего поколения, что имеет особо важное значение и требует принятия решительных и действенных мер. Несколько десятков лет назад мы считали, что «буржуазная» зараза – наркотики, СПИД – нас не коснется, а сейчас эта угроза приняла глобальные масштабы и дошла до нашего государства.

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, вызывающий вирусное заболевание ВИЧ-инфекция, последняя стадия, которая известна как синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД).

Весь мир, отмечая Всемирный день борьбы со СПИДом, делает акцент не только на вопросах медицинских, но и на необходимости развития психолого-социальной помощи ВИЧ-инфицированным, на воспитании нашего с вами отношения к тем, кто попал в беду под названием ВИЧ/СПИД. Да, современные лекарства им необходимы, им должна быть повсеместно доступна самая эффективная терапия. Но им не менее нужны наше милосердие, наше сострадание.

Через какие четыре главные средства мы можем заразиться вирусом ВИЧ? Через кровь, материнское молоко, сперму и жидкость в женских гениталиях.

• ВИЧ нестоек к внешней среде
  • Он теряет активность при нагревании до 56 градусов в течение 30 минут
  • ВИЧ погибает при кипячении через 1-3 мин., а также под воздействием дезинфицирующих средств
  • В то же время вирус устойчив к ультрафиолетовым лучам и ионизирующей радиации
  • В высушенном состоянии ВИЧ может сохраняться в течение нескольких часов или дней
  • Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель

Пути передачи вируса

Больше всего рискуют заразиться люди

• вступающие в половые контакты со случайными или неизвестными партнерами без правильного использования презерватива;
  • употребляющие наркотики или лекарственные вещества внутривенно с применением нестерильных шприцов и игл;
  • вступающие в половые контакты с лицами, употребляющими наркотики внутривенно, или с людьми, имеющими много половых партнеров;
  • имеющие другие заболевания, передающиеся половым путем, – сифилис, герпес и т.д.

Невозможно  заразиться

1) при рукопожатии, объятиях и поцелуях, разговоре;
2) при пользовании туалетом, ванной, дверными ручками;
3) через посуду, бытовые предметы, постельное белье, деньги;
4) через слезы, пот, при кашле и чихании;
5) через кошек и собак.

Диагностика  ВИЧ-инфекции

• После попадания ВИЧ в организм, начинают вырабатываться антитела для борьбы с вирусом, которые выявляет анализ крови (тест) на ВИЧ.
  • Антитела определяются лишь через 3-6 месяцев после заражения.
  • Достоверные результаты теста на ВИЧ могут быть получены не ранее, чем через 3 месяца после заражения

Сдать тест на ВИЧ следует,  если в жизни человека присутствовал риск инфицирования, когда человек имел половые контакты без презерватива, подвергся изнасилованию, делился иглой, вводя наркотики, делая татуировку или пирсинг. Тест избавит от ненужного страха или позволит своевременно получить помощь. По закону тестирование на ВИЧ является добровольным.

Результаты тестирования – конфеденциальны и не подлежат огласке. При желании можно сдать анализ анонимно.

Все  должны четко понимать, что защита вас, ваших друзей и близких от ВИЧ-инфекции ВОЗМОЖНА. Главное соблюдать элементарные правила – заниматься сексом в презервативе, не употреблять наркотики.