Рак груди. Факторы риска, профилактика и диагностика

Раком молочной (грудной) железы могут заболеть не только женщины, но и мужчины. Но в подавляющем большинстве этому заболеванию подвержены именно женщины. Злокачественная опухоль развивается в клетках ткани молочной железы. Стоит отметить, что женщина может самостоятельно проводить профилактические осмотры состояния молочных желез в определенные фазы менструального цикла. Более  информативным  будет  проведение  самообследования  в первые  дни  после  окончания  менструации  (на 6-­8­ дни  цикла). В случае возникновения каких­-то подозрений сразу же надо обратиться к врачу­ гинекологу или маммологу.

Одними из основных методов диагностики рака молочной железы – УЗИ молочных желез и маммография. Если выявлены изменения фиброзно-­кистозного характера,  достаточно проводить регулярные осмотры. Если у специалиста возникли сомнения относительно типа изменений – доброкачественные они или злокачественные, как  правило,  назначается биопсия. Это процедура по забору  небольших  образцов ткани для проведения гистологического исследования. При  обнаружении  злокачественных  изменений   определяется стадия заболевания  для  выбора  дальнейшей  тактики  лечения.

Основной фактор, повышающий риск развития рака молочной железы – наследственный. Если у кого­-то из близких родственников был выявлен рак молочной железы или рак яичников, надо быть начеку и регулярно проводить профилактические обследования даже при отсутствии симптомов. Специалисты советуют провести анализ крови на определение  уровня  онкомаркера CA­15­3 и другие генетические исследования.

Серьезными факторами риска наступления болезни является курение и злоупотребление алкоголем, травмы молочных желез, воздействие радиации.

Внимательно к состоянию молочных желез надо относиться людям с лишним весом. Возникновение рака молочной железы может спровоцировать ожирение второй и третьей степени.  При ожирении в организме повышается уровень эстрогена, провоцирующего возникновение гормонозависимых  опухолей.

Также настораживающими факторами являются раннее начало менструации, позднее начало менопаузы (позднее 55 лет), поздние первые роды (после 35 лет).

Неправильный образ жизни (хронический стресс, нарушение сна, плохое  питание) приводит к снижению иммунной защиты организма, что может спровоцировать мутацию генов и  развитие  онкологии.