Email: rodcrb@mail.ru

Уважаемые пациенты!

Зачастую ухудшение состояния здоровья, заболевания – это результат деятельности самого человека, отсутствие культуры здоровья и самосознания ценности собственного здоровья, отсутствие социальной и экономической мотивации к сохранению и укреплению здоровья. Должное отношение к себе и своему здоровью, ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек и другие всем известные меры являются профилактикой многих заболеваний и большой вероятностью сохранения оптимальной работоспособности, репродуктивной функции, увеличения продолжительности жизни и других факторов, создающих в комплексе не только отдельного здорового человека, но и здоровое общество в целом.

Памятка для пациента

Регулярность посещения пациентом лечащего врача, уровень включения и завершения пациентом лечебных программ, адекватность приема назначенных врачом лекарственных препаратов, соблюдение рекомендаций по рациональному питанию, изменению образа жизни и повышению физической активности является важным условием успешности лечения хронических и острых заболеваний.

Соблюдение дозы, кратности и режима приема лекарственных препаратов позволяет добиться излечения, достижения ремиссии, повышает работоспособность, социальную востребованность, а также благоприятно влияет на качество и продолжительность жизни.

Низкая приверженность долгосрочной терапии ухудшает состояние здоровья и увеличивает стоимость лечения, снижает эффективность лечебно-диагностических мероприятий.

Согласно статье 27 ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

1.Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.

2.Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных  законодательством    Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний

3.Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

Зав.поликлиникой Богданов П.В.